Загрузка...

Блог о рыбалке » Разное, полезное, интересное » Дев'ять уроків лову судака


Разное, полезное, интересное ~ Дев'ять уроків лову судака

Даже имея в руках качественную спиннинговую снасть и владея секретами техники судачьей ловли, мы далеко не всегда гарантированно будем с хорошим уловом.

Крім необхідних знань про звички і звички цієї непростої в усіх відношеннях риби ще потрібно добре знати водойму , де належить полює. Крім того , частенько на риболовлі потрапляєш в нестандартні ситуації , передбачити які неможливо. Але саме за цю непередбачуваність , за всі ці постійні сюрпризи і нові відчуття ми і обожнюємо риболовлю. О некоторых случаях, произошедших со мной при ловле судака я и хочу вам рассказать в этой статье.

Случай первый

Думаю , немає потреби розповідати , з яким нетерпінням чекають спінінгісти 1 червня, адже з цього дня дозволена і ловля судака спінінгом , і ловля з човнів взагалі. И в первый же июньский день с рассветом, невзирая на погоду, на водоемы Латвии выплывают армады плавстредств с любителями спиннинговой ловли.

Девять уроков ловли судака
Фото 1


І ми з товаришем вийшли на простори головної водної артерії нашої країни - річки Даугави . Місце лову було нам добре відомо , за попередні сезони ретельно вивчені кожна ямка і горбик , тому ми впевнено попливли до знайомих точкам. Как и всегда на первых рыбалках сезона - никаких экспериментов с приманками, ставили только многократно проверенные здесь виброхвосты Predator-3 от Mann’s.

Почали з класичних « сходинок » з трисекундній паузою на падінні. Але клювань не було досить довго , тільки на початку другої години лову мій товариш підсік і почав було виводити , але , на жаль , через пару секунд риба зійшла . Це явно не надихнуло , оскільки ми знали повір'я « Упустив першу рибу - риболовля не вдасться». І дійсно - минуло ще чимало часу , а у нас тиша. Багато екіпажі , плаваючі поряд , не витримали і попливли ближче до трави - І , правда - з початком роботи Ризької ГЕС при черговій проводці я відчув на падінні віброхвоста призабуту за зиму класичну « візитну картку» судака - подвійний удар. В этот раз рыба не сорвалась - и первый мой судак сезона - 2008 запечатлен на фото 1.

Выводы: на початку нового сезону слід застосовувати ті способи лову і приманки , які приносили успіх у минулому році. Необходимо учитывать и то, что каждый водоем обладает своими «секретами», которые могут лишь незначительно изменяться год от года.

Случай второй

Багато хто вважає , що судака слід ловити , застосовуючи тільки вертикальну подачу приманок. Однак частенько трапляється так , що спокусити ікластого джиговую приманками не вдається. Але судак вельми прихильно ставиться і до глибинних воблерам , які проходять біля дна . Причому не можна стверджувати , що він однозначно висловлюється тільки на воблери - мінноу , мають довгасто- витягнуте тіло - ікластий не відмовляється і від грамотно поданих фетов і шедів . І розміри приманки далеко не завжди мають значення . На фото 2 відображено момент виведення судака , спокусившись на зовсім мініатюрний Crankee Deep Diver 70F від Strike Pro , що має довжину 7 см , висоту в найширшій частині 2,6 см , ширину 2,2 см і важить аж 21 м. Лопать довжиною 4 ,3 см позволяет воблеру без напряжения и быстро заглубляться на 5-метровую глубину.

Девять уроков ловли судака
Фото 2


Повторюся , при донної ловлі судака форма тіла воблера має далеко не першорядне значення , набагато важливіше його польотні якості. А оскільки доводиться застосовувати воблери з великою лопаттю , ця сама лопать перешкоджатиме нормальному польоту приманки , тому бажано застосування тільки заздалегідь перевірених моделей. Правда , це все стосується лову на глибинах. А в тих випадках , коли лов відбувається на ранкових і вечірніх зорях - під час виходячи судака на мілині за мальком - слід брати воблери з невеликою лопаттю , адже в таких умовах першорядне значення мають вже не польотні якості , а тип воблера і його « гра» . Так як судак виходить годуватися і перебуває в даний час у агресивно- атакуючому стані , то і воблери слід підбирати відповідні - володіють активної соблазняющей «грою ». При этом могут «выстреливать» разнообразные модели - и предугадать конкретный вид практически невозможно, поэтому под каждый водоем приходится подбирать такие приманки, какие являются наиболее востребованными в данном месте.

Вывод: судак весьма охотно отзывается на предложение «попробовать» воблеры, поэтому всегда следует иметь с собой несколько различных моделей.

Случай третий

Думаю , не потрібно пояснювати , що судак - по перевазі нічний хижак . Біологічний його ритм влаштований так , що найвищу активність він проявляє або пізнім вечором - у той час , як сонце вже зайшло , або рано вранці - при переході ночі в ранок , поки сонце ще не зійшло. Загалом , в темний час доби. Ловля ночью значительно отличается от дневной рыбалки, поэтому новичкам обязательно следует выплывать в компании опытных «ночников».

Девять уроков ловли судака
Фото 3


Оскільки клювання відбуваються в темряві , відчуваються вони безпосередньо « в руку» , а така риболовля передбачає в першу чергу застосування чутливих вудилищ , призначених саме для джігової лову . Если же у вас в руках окажется спиннинг, не соответствующий подобным условиям, то большинство поклевок останутся просто незамеченными.

Для лову судака вночі застосовують найпростіші м'які приманки. При такій риболовлі не виникає міркувань про їх «правильному» кольорі , незаперечний пріоритет має лише тип приманки. Не следует особо заморачиваться и по поводу всяких светящихся вариантов «резины» - как мне кажется, никакого преимущества перед стандартными видами «светлячки» не имеют.

А ще останнім часом у періодиці стали вельми модними міркування про різних смакових добавках , тобто про застосування всіляких атрактантів . Різні автори висувають всілякі версії , аж до таких , що , мовляв , риба , взявши в рот приманку , деякий час намагається зрозуміти , що ж це таке вона схопила , тим самим надаючи рибалці більше часу для проведення результативної підсічки. Але якщо вже спінінгістові необхідно значний час , щоб зрозуміти , що приманка атакована , то тоді - звичайно - « їстівна гума » має сенс. А если рыболов обладает даже средненькой скоростью реакции на поклевку, то применение при ловли судака «съедобной резины» ничего, кроме лишних материальных расходов, не принесет.

Мої ось основні переваги - « поролонки » , твістери і віброхвости довжиною до 10 см. У наших місцях популярнішим віброхвости . В основном используются американские – например, Long John Minnow от Gene Larew, Predator любой нумерации от Mann’s. Или очень похожие виброхвосты таких же размеров от Relax – эти польского происхождения (фото 3).

І ще: при нічній рибалці вкрай небажано перетворювати приманку в « їжачка » , оснащуючи її додатковими гачками « для надійності» , досить одинарного або подвійного гачка. Для монтажа подходят и джиг-головки, и «чебурашки», хотя шарнирный вариант предпочтительнее.

И, конечно, обязательно следует иметь при себе фонари: один на носу лодки, для обозначения своего присутствия на воде, плюс у каждого рыболова - свой персональный фонарик, желательно - с креплением на голове.

Вывод, пожалуй, только один: в первый раз на ночную ловлю судака лучше отправляться только в компании спиннингистов, уже имеющих опыт в подобной рыбалке.

Случай четвертый

У місцях впадання латвійських річок в Ризький затоку з початком осені частенько спрацьовує правило « річка - море». Судак в зграях багато переміщається , подобається йому час від часу міняти місце існування - прісну воду на солону . Терміни переміщення сильно залежать від кліматичних факторів , коливань атмосферного тиску і т.д. Но если начало срока перемещения вычислить непросто, то вот пути-дороги, по которым стаи идут в реки и обратно, при определенных навыках – можно.

... У вересні ми з товаришем виплили в гирлі річки Лиелупе . Все тут було добре знайоме , тому ми почали цілеспрямовано облавливать пліткувати шляху силіконовими джиговую приманками . Постояли , покидали на одному місці - порожньо. Перепливли на інше , третє - те ж саме. Справа була у вихідний , навколо плавало чимало охочих зловити ікластого , але ознак активізації клювання ні у « дорожечніков » , ні у « джигітів » ми не помітили. В черговий раз знялися з якоря і пішли на нову точку , але щоб не гребти майже 700 м «порожніми» , я , в надії на піймання фарватерної щуки , поставив масивний мінноу Challenger X - 110 від Strike Pro . Каково же было наше удивление, когда на подходе к намеченному месту на воблер польстился судак (фото 4).

Девять уроков ловли судака
Фото 4


Стало ясно: в цей день треба застосовувати воблери . Ми заякорилися ( протягом тут сильне ) і взялися облавливать все навколо воблерами - Кренк , тому що моделі інших форм закинути на потрібну відстань важкувато. Але клювань не було. Тоді я знову поставив глибинникам - мінноу , ми знялися з якоря і попливли . Не встиг напарник зробити і двадцяти гребків , як вудлище в моїй руці зігнулося - ще один судак спокусився на рапаловскій Deep Tail Dancer , що йшов строго проти течії. Виникла підозра , що в цей день судак віддає перевагу « їсти» тільки воблери - мінноу . Але хотілося ловити не на « доріжку » (ну не приймаємо ми такий спосіб лову ) , а саме взаброс . Ми знову встали на самій середині судачьей « стежки » і почали закидати різні варіанти мінноу - глибинникам . Це заняття виходило погано - все воблери володіли масивної лопаттю , яка не дозволяє приманці полетіти на необхідну відстань . Тоді ми вирішили застосувати ту ж тактику , що використовуємо на малих і середніх річках при лові під навислими над водою кущами - деревами : воблер просто закидався якнайдалі від човна перпендикулярно течією , дужка котушки залишалася відкритою , шнур вільно розмотувався - і вода забирала воблер далеко від човна . Приманка відпливала на необхідну відстань , дужка закривалася - і починалася проводка. Така тактика в той день повністю виправдала себе - судак охоче відгукувався на мінноу , що проходять приблизно в метрі від дна. Воблеры же любых других типов он упорно не замечал.

Вывод: частенько буває так , що судак воліє воблер , що володіє якимись певними характеристиками. Поэтому с собой на рыбалке желательно иметь несколько воблеров с различными свойствами.

Случай пятый

Справа була на річці Даугава в самий розпал літа. Ми вже добре вивчили звички ікластого в цьому сезоні , а також його улюблені місця проживання . Знали і мілини , куди судак виходив поласувати на світанках . Затемна , незадовго до світанку , ми виплили на перевірену точку - досить- обширне плато з глибинами до півтора метрів , впритул сусідити з широкою і глибокою , метрів до восьми , ямою. Ми заякорилися на плато якраз біля самого краю ями - з таким розрахунком , щоб один міг облавливать воблерами мілководді , захоплюючи дальніми забросамім і сам вихід з ями , а інший міг джіговать на глибині. Отмель я облавівал Кренк . Першого судака напарник виловив з Постепено клювання на ямі затих - і ми обидва зосередилися на мілководді. Оскільки там клювання було стабільний , я вирішив поекспериментувати з новими воблерами . Поставив Javallon Hard від Imakatsu - і на одній з проводок відчув потужний ривок. Відразу ж заспівав фрикціон - стало ясно , що воблер взяла велика риба. Трохи підтягнувши фрикціон , я дозволив невідомому поки супернику спокійно піти на дно . Коли натяг шнура ослабло , почав « викачування ». Але нічого путнього не виходило : рибу вдавалося відірвати від дна , підняти майже до поверхні , але потім вона під акомпанемент непрестранно тріщати фрикциона все одно йшла на глибину. Справа в тому , що на тій рибалці у мене була трохи незбалансована снасть : вудилище - то надійне , St.Croix WS86MHF2 c тестом 10 - 35 г , а ось котушка - явно слабенька , дайвовських полуторатисячнік . Та й шнур - всього 8 lb . Хоч риба і щільно села на гачки , але таке «підняття тяжкості » тривати довго не могло - снасть могла не витримати. Кроме того, мы ловили на резиновой лодке - и не было никакого желания пропороть ту острыми плавниками или крючками во время взятия рыбы на борт.

Девять уроков ловли судака
Фото 5


Тоді ми вирішили плисти до берега , благо недалеко - близько 800 м , а судака тягти за собою на буксирі. Все скінчилося вдало - і ікластий був благополучно доставлений на берег. Коли цей любитель покататися на « доріжці » » (фото 5) був зважений , виявилося , що він потягнув всього на 3,87 кг. А при виведенні здавалося , що попався явний « звір» - ніяк не менше «п'ятірки». Но, видно, по причине сильного голода (как потом оказалось, желудок у него был совершенно пустой), а, может, и от страха - силы его удвоились.

Вывод: всегда следует применять снасть с небольшим запасом прочности, чтобы во время вываживания крупного экземпляра чувствовать себя уверенно.

Случай шестой

У повний місяць при безхмарному небі освітленість відносно висока - як на поверхні , так і під водою. Саме в таку погоду ми двома екіпажами виплили липневої ночі на Даугаву . Вирішено було обловить два бугра , прозваних нами « персти » - вони мали форму розставлених пальців , порізаних різними сходинками - нерівностями , покритих подекуди рослинністю , а місцями і черепашником . « Пальчики» розташовувалися на 8- метровій глибині і були висотою метрів близько чотирьох . Перепад глубин - просто замечательный, хищник постоянно крутился возле этих бугров - и всегда существовала большая вероятность хороших уловов в любое время суток.

Девять уроков ловли судака
Фото 6


Для інтересу ми уклали парі між двома екіпажами : хто більше зловить судаків . Почали риболовлю з облову далекого « перста ». Встали з двох сторін бугра , благо розміри підводного височини були такі, що ми не заважали один одному. Обловлювати височина вдавалося , тільки здійснюючи проводку приманки зверху вниз - при зворотному варіанті неминуче слідували зачепи . Човен заякорити так , що мені доводилося робити закидання проти Місяця - щоб проводити виброхвост непосредствено по самому бугра . Десь хвилин через 15 був витягнутий мій перший судак (фото 6) . Незабаром - ще один , потім - знову , а у решти рибалок - тиша. Дивлячись на це , мій товариш попросив дати йому можливість закинути парочку раз з моєю , уловистою сторони. Ми помінялися . Тепер вже у напарника відбулося клювання . Тоді ми вирішили по черзі закидати в одне і те ж місце . Справа пішла на лад : один проводить приманку до половини « пальця» , другий - закидає на вершину горба і робить спуск « з мілини на глибину ». Ось так , намагаючись не заважати один одному , ми вдвох за 40 хвилин лову взяли 6 судаків з одного місця , в той час як другий екіпаж задовольнявся лише одним судаком на двох. На следующем бугре мы поменялись местами - и уже наш экипаж освещался Луной в спину, получив возможность облавливать освещаемую сторону подводной возышености.

Естественно, поклевок у нас случилось значительно меньше, чем у второго экипажа, получившего возможность облавливать неосвещенную сторону «пальца».

Вывод: судак не любит много света и ночью придерживается неосвещенных сторон всевозможных подводных неровностей, особенно при свете яркой Луны.

Случай седьмой

Річка Даугава , середина літа. Стійка безхмарна і спекотна погода. ГЕС не працює. Вода « цвіте » , спостерігається стабільне термоклин . Загалом , всі умови , щоб похід на річку закінчився цілковитим прольотом . Нічна, ранкова , денна та вечірня риболовлі мало чим відрізняються один від одного. Ни проверенные точки, ни проходные тропы уловов не приносят.

Проте , випливаємо вдень з напарником - в надії таки зловити судака. На річці - уже кілька човнів , але уловами ніхто не хвалиться. Через пару годин переконуємося , що ні на які «сходинки » риба реагувати не бажає. Любые попытки соблазнить судака с помощью вертикальных проводок не дают абсолютно никаких результатов.

На екрані ехолота можна розгледіти смужку термоклина . Глибина в місці лову - в районі 6 - 6,5 м. Вирішуємо спробувати воблери з робочою глибиною більше чотирьох метрів. Хвилин через 15 мій товариш виробляє різку підсічку - і у нас перший судак. Незабаром - ще . У мене - ні удару. Коли в човні при абсолютно аналогічних обставин з'являється ще один судак , починається аналіз ситуації. Мій напарник ловить воблером , працюючим на глибині трохи більше чотирьох метрів , а у мене стоїть воблер , що йде глибше п'яти . Ставлю воблер с характеристиками, подобными воблеру моего напарника - и через пару забросов тоже вытаскиваю судака!

Того дня ми зловили чимало судаків і парочку щук. Всі улови приносили тільки воблери , що проходять трохи нижче термоклина . Саме там і гуляла риба - не по дну , не вище , а саме під самим термокліном . Выстреливали и воблеры-минноу, и шеды, и крэнки, обладающие одним общим свойством – рабочая глубина у них была 4 - 4,5 м. Никакие другие приманки, проводимые в ином горизонте, в тот день не работали.

Натхнені успіхом ( ще б пак - з десятка екіпажів тільки наш був з уловом ) ми наступного дня теж виплили на річку. Погодні умови були точно такими ж , але от на вчорашні воблери риба не звертала ніякої уваги. И пришлось опять подбирать «ключик» - искать, на какой глубине находится судак и к какому виду приманок он в данное время неравнодушен.

Вывод: часто рыба концентрируется на совершенно конкретной глубине и реагирует на приманки, подающиеся в строго определенном горизонте.

Случай восьмой

В начале осени в тихий теплый полдень мы выплыли на реку Лиелупе с твердым намерением половить судака. Подобная рыбалка была у нас полнедели назад, а поскольку в погоде особых изменений за это время не произошло, мы сразу отправились на «клевые» места. Однако довольно скоро нам пришлось убедиться в справедливости поговорки «Рыба клюет вчера и завтра». Невзирая на то, что мы в точности копировали действия прошлого выезда, в этот раз судак никак не желал проявлять интерес к нашим приманкам. Но мы-то твердо знали, что рыба здесь есть и были крайне удивлены такой ситуацией. Одно было ясно – что сработало в прошлый раз, на данный момент не действует. Настало время эксперементов и импровизаций на тему «А что ж сегодня судак желает откушать?» В воду полетели разнообразные воблеры и мягкие приманки - все, чем только можно соблазнить рыбу, но тщетно – ни что не атаковалось судаком. Мы даже стали подумывать, что пришло время выбрасывать белый флаг и переходить на более простую ловлю щуки-травянки. И вот после небольшого перекура и сетований о коварстве судака, мой товарищ сказал: «А ежели так!» - и его приманка вновь полетела в воду. Я в это время созерцал окрестности в тщетной надежде узреть хоть какие-то признаки присутствия рыбы в реке, поэтому обратил внимание на действия напарника только тогда, когда он резко взмахнул удилищем, подсекая. Когда судак был уже в лодке (фото 7), на мой довольно красноречивый взгляд был дан лаконичный ответ: «Чиркай!» Я поменял технику проводки - и вскоре тоже вытащил судака!

Девять уроков ловли судака
Фото 7


А все дело в том, что мы, помня о предыдущих успешных рыбалках, применяли ступенчатые проводки, меняя лишь вид «резины» и массу «чебурашки». А в нынешний день судака не интересовали приманки, падающие на дно или взмывающие оттуда. Зато его очень даже привлекли те же самые приманки, плывущие вдоль этого дна. Нам следовало просто медленно вращать ручку катушки, проводя виброхвост не выше тридцати сантиметров от донной поверхности. После нескольких выловленных рыб мы попытались поразнообразить подачу «резины», но ничего кроме виброхвоста, плывущего степенно над самым дном, судак не воспринимал.

Вывод: иногда судака можно соблазнить, только применяя какой-то определенный прием джиговой ловли. Поэтому в случае кажущегося бесклевья всегда следует максимально разнообразить проводки.

Случай девятый

Осень, просторы Даугавы. Время, когда судак собирается в огромные стаи и активно перемещается по реке. Мы с утра вдвоем бороздим устье, перебираясь с одной точки на другую, но ни одну стаю не можем нащупать. В пределах видимости крутится несколько экипажей, результат коих не отличается о нашего. В конце концов это «броуновское движение» надоедает - и мы решаем заякориться на одной стабильной «тропинке», которая раньше частенько выручала, и просто дождаться подхода стаи. Подобная тактика тоже имеет право на существование - многие из моих знакомых спиннингистов становятся на известные им места и терпеливо дожидаются подхода судака. И их уловы далеко не всегда меньше чем у тех, кто много перемещается.

Девять уроков ловли судака
Фото 8


Ждать особо долго не пришлось. На одной из проводок я почувствовал знаменитый двойной удар, но реализовать поклевку не смог. Почти в тот же момент и мой товарищ констатировал попытку покушения на его приманку. Стало намного веселее - мы оба знали, что это означает. Через несколько забросов я опять почувствал поклевку и вытащил небольшого судачка (фото 8 ). Мы с напарником радостно перемигнулись и полностью сосредоточились на проводке виброхвостов. Через несколько минут мой товарищ опять засек судака, но уже явно больше двух кило. Пока он освобождал свою приманку из судачьей пасти, я тоже произвел результативную подсечку и вытащил подобный же экземпляр. За следущие 15 - 20 минут мы добыли еще трех судаков по 1,5 кг. Потом клев прекратился - стая прошла. Но мы остались на месте в ожидании следующей…

Вывод: данный случай полностью подтверждает осеннюю закономерность: когда по судачьей тропе подходит большая стая судака, впереди плывут мелкие представители, являясь как бы предвестниками более солидных экземпляров.

А в общем - чем больше у вас имеется информации об особенностях ловли в том месте, где вы собираетесь охотиться на судака, тем больше шансов у вас на достойный улов.

Девять уроков ловли судака

Тарвидс Ю
"Спортивное рыболовство" №2 Февраль 2009

Советуем также посмотреть :

 • Ловля судака на доріжку
 • Донна ловля судака на джиг
 • Ловля судака троллінгом в середині літа
 • Як ловити судака в осінньо -зимовий період
 • Осіння ловля судака
 • Перебіг в житті судака
 • На стику сезонів
 • Риболовля на судака
 • Рушили на глибину
 • Судак зимової ночі
 • Поделиться с своими друзьями ссылкой на эту новость же можна просто просто используя следующие простые коды:

  html-ссылка для простой вставки на ваш сайт или блог
  BB-ссылка для простой вставки в форум
  Прямая простая ссылка для соц сетей и сообществ
  Чтобы oставить кoментарий или oпубликувать свoй материал нужнo зарегистрирoваться.

   (гoлoсoв: 0)
  Коментарии пoсетителей[0]   прoсмотров пoка еще: [+2193]   Автор, Admin\\ 20-09-2014, 20:27 Распечатaть на принтeре


  Инфoрмация
  Пoсетители, нахoдящиеся в группе Гости, не мoгут oставлять кoмментарии в даннoй нoвoсти.
  » Возрастные болезни возникают из-за нарушений в митохондриях
  Нарушения в процессах работы митохондрий приводят ко многим возрастным болезням. Американские учены ...

  » як скачувати музику з вк
  Вконтакте, ця громадська мережа, де є велика кількість різної інформації, яка публікується щодня в в ...

  » Поклевка карпа
  Поклевка карпов очень многообразна и местами бывает практически незаметна. По этой причине оснастка ...

  ловля судака видео, ловля карпа фидер, ловля карпа на бойл, все о рыбалки, фильмы про рыбалку, фильмы о рыбалке, рыбалка на щуку, летняя рыбалка, сайты о рыбалке, о рыбалке всерьез, рыбалка фильмы,


  Самое интересное

  Загрузка...


  Рыбалка - этo есть самoе интереснoе и самое увлекательное наше хобби, увлечение и стиль жизни, хороший отдых. Основная цель нашего сайта – это есть поделиться нужной информацией. Вы также можете сами добавлять свои статьи или советы. Ждем вас на страницах нашео сайте. С уважением, администрация сайта http://www.ylova.net/ .


  Статистика


  Sitemap. Любая полная или перепeчатка или копированиe всей информaции, опубликованнoй на нашем сайте Ylova.net, тoлько с обязательнойи активной гипeрссылкoй http://www.ylova.net/ Fishing - this is the most interesting and exciting hobby фильмы про рыбалку, сайты о рыбалке

  фильмы о рыбалке, фильмы про рыбалку, сайты о рыбалке